Вы здесь

Милла Йовович (Milla Jovovich)

Мила Йовович, киноактриса, певица и модель, родилась 17 декабря 1975 в Киеве. Ее мать, Галина Логинова, была актрисой, а отцом - югослав, доктор-педиатр Богданович Йовович. Мила Йовович первые пять лет провела в Советском Союзе, откуда ездила к папе в Лондон (у Йововича там была частная клиника). В 1980-м семья эмигрировала в город Сакраменто, США. 

(для Interview Magazine)

Теперь Мила Йовович имеет дом в Лос-Анджелесе, квартиру в Нью-Йорке и квартиру в Париже. Высшего образования не получила, но карьеру модели начала очень рано - в одиннадцать лет. 

В кино Мила дебютировала в тринадцать лет – ее роль - младшая сестра героини Шерилин Фенн в "Слиянии двух лун". В1992 в таких фильмах как "Каффс" ("Kuffs") и "Чаплин" ("Chaplin"). В возрасте 16 лет она вышла замуж за 21-летнего актера Шона Эндрю (Shawn Andrews), с которым ее связывал фильм "Под кайфом и в смятении" ("Dazed and Confused"). Через 2 месяца брак был расторгнут. 

После вышедшего в 1993 фильма "Под кайфом и в смятении", ее карьера была в полном разгаре, и Мила осваивала следующую третью творческую область - мир музыки. В 18 она выпустила свой первый альбом - "Божественная Комедия" ("The Divine Comedy"). Непохожая на большинство других моделей и актрис, которые пытались пробовать себя в музыке, и не добивались успеха, альбом Йовович был хорошо воспринят.

Следующим в списке ее фильмов был "Пятый элемент"- фантастически фильм с Брюсом Уиллисом (Bruce Willis). Эту роль Йовович сыграла бесподобно. Для роли Лилу (Leeloo) Миле очень пригодились ее модельный опыт - для выражения лица, невинного и немного странного взгляда. 

В 1999г. был следующий фильм - фильм ужасов "Теплоход" ("The Boat House"). Мила играла подростка, который видит некоторый зловещие существа и теряет рассудок. Ее отправляют в психиатрическую больницу, из которой она позже сбегает. В этом фильме Мила играет роль красивой, но хрупкой девочки.

Следующий фильм в ее списке - "Отель "Миллион Долларов"" ( получивший награду Берлинского кинофестиваля в феврале 2000 года) и "На том свете" .Она планирует вернуться в школу и изучить такие предметы как математика, физика и химия, которые, как говорит Мила, казались ей скучными и нудными. "Я не понимала, насколько важна математика, ведь она так необходима в реальной жизни".

Снялась в четырёх боевиках «Обитель зла» режиссёра Пола Андерсона. В марте 2006 года вышел триллер «Ультрафиолет». В том же году состоялся ограниченный релиз криминальной драмы «45-й калибр». На официальном сайте Йовович было объявлено об участии в фильме Пола Верхувена «The Winter Queen» по роману Бориса Акунина. 28 февраля 2007 года Верхувен сообщил, что название фильма будет изменено в соответствии с оригиналом на «Азазель» (Азазель — демон пустыни по верованиям древних евреев). Новое название, по его мнению, является более интригующим.

В 2010 году снялась в фильме «Выкрутасы», в котором сыграла вместе с российскими актёрами Константином Хабенским и Иваном Ургантом.В рамках продвижения фильма участвовала в шоу «Прожекторперисхилтон».

Сейчас золотая" девушка Голливуда живет в Лос-Анджелесе, порой останавливается в своих квартирах в Нью-Йорке и Париже. Мила не уверена в том, где бы ей хотелось сделать карьеру, но верит, что ее честность, искренность и откровенность никогда ей не помешают.

http://showbiz.mail.ru/