Вы здесь

Невероятный мир

Так случилось что Африканцам, оказавшимся по прихоти природы белыми, приходится спасаться от собственных соседей. Их жизнь часто напоминает кошмар, когда не знаешь – сможешь ли, проснувшись утром, дожить до вечера. Кроме невежественных людей, альбиносов беспощадно мучает жаркое африканское солнце.

Но здесь в ходу различные суеверия. У жителей считается, что негр-альбинос приносит в деревню несчастье. Расчлененные органы альбиносов уходят за большие деньги к покупателям из "хочется заметить" Демократической Республики Конго, Бурунди, Кении и Уганды. Люди слепо верят, что ноги, гениталии, глаза и волосы людей, страдающих альбинизмом, даруют особую силу и здоровье. Убийцами движут не только языческие верования, но и жажда наживы — рука альбиноса стоит 2 млн. танзанийских шиллингов, это около 1, 2 тыс. долларов. Для африканцев это просто сумасшедшие деньги!

Еще один враг “белых” танзанийцев — экваториальное солнце. Средняя продолжительность жизни в стране — около 55 лет, а альбиносы обычно не доживают до 30: риск заболеваний раком кожи для них очень высок. Немногочисленные больницы, где готовы иметь дело с такими диагнозами, переполнены пациентами со страшными опухолями на лице и теле. Помочь им чаще всего все равно не могут: для большинства жителей страны несколько сот долларов за операцию - совершенно недоступные деньги. Простые танзанийцы не могут позволить себе даже обычный солнцезащитный крем.

Свой счастливый билет Шон получил, когда участвовал в New York Fashion на неделе моды в 2008, так о нем узнал мир, фотографы и журналы.

Только за ноябрь-декабрь 2009 в Танзании было убито более 50 человек, отличающихся от соотечественников цветом кожи. Они были не просто убиты, их разобрали на органы, а органы негров-альбиносов продают шаманам. Так сложилось, что тем, кто ведет охоту на негров-альбиносов, все равно кого убивать: мужчину, женщину или ребенка. Товар дефицитный и дорогостоящий. Убив одну такую жертву, охотник может безбедно, по африканским меркам, жить пару лет.

Шон Росс так же как и Диандра Форрест Шон афроамериканец. Его карьера в мире моды началась в 17 так же случайно. Столько внимания для парня было удивительным, ведь он считал себя не таким, он хотел быть обычным

Это редкие люди, которые рождаются 1 на 20 000. Кого-то их внешность пугает, кого-то завораживает, кого-то восхищает, в любом случае, никто не может остаться равнодушным…

Альбинизм – это не болезнь, это аномалия. Это отсутствие пигмента, который дает окрас волосам, коже и радужке глаз. Люди-альбиносы страдают от проблем со зрением, а так же сверх чувствительная кожа к солнечному свету, из этого риск развития злокачественных болезней у альбиносов выше чем у среднестатистического человека.

Многие альбиносы страдают серьезными расстройствами зрения. Для таких ребятишек организованы специальные интернаты, где они находятся под постоянным присмотром. Теперь в эти заведения родители стали отдавать и детей-альбиносов с нормальным зрением — там они в большей безопасности, чем дома.

Африканские власти винят в создавшейся ситуации деревенских шаманов, к мнению которых до сих пор прислушивается население, они просто свято и тупо им верят. Отношение к альбиносам неоднозначное даже в среде самих «черных магов»: некоторые приписывают их телам особые позитивные свойства, а другие считают их проклятыми, несущими зло потустороннего мира.

Лорена (Австралия). Лорене 14, она родилась и живет в Сиднее. Родители узнав необычный диагноз своей дочери, растили ее так чтобы люди, а главное она сама, не воспринимали ее особенность как болезнь или ненормальность. У Лорены есть сестра, которая так же ее во всем поддерживает и даже специально обесцвечивает свои волосы, брови и ресницы, чтобы быть похожей на сестру.

Диандра Форрест.Широкий нос, пухлые ярко очерченные губы, выпуклый лоб эти черты лица явно говорят нам, что Диандра афроамериканка, но от рождения у нее светлая кожа, белые волосы и зеленоватые глаза.

Конни Чиу родилась в 1969 году в Гонконге (Китай). Как и все альбиносы она была вынуждена носить солнечные очки и защищать кожу от ультрафиолета, поэтому ее семья переехала в менее солнечную Швецию.

Охотники настоящие кровожадные дикари они не бояться ничего. Так в Бурунди они ворвались прямо в глиняную хижину вдовы Дженорозе Низигийимана. Они схватили ее шестилетнего сына и выволокли его на улицу. Прямо во дворе, застрелив мальчика (на фото), они освежевали его на глазах бившейся в истерике матери. Забрав «наиболее ценное»: язык, пенис, руки и ноги – бандиты бросили обезображенный труп ребенка и скрылись. Некто из местных жителей деревни не поможет матери, так как почти все считают ее проклятой.

На ситуацию в Танзании мировое сообщество впервые обратило внимание два года назад и призвало правительство и президента Джакайю Киквете к незамедлительным мерам. В результате президент предоставил депутатский мандат женщине-альбиносу Аль-Шиме Квай-Гир и поручил ей заниматься проблемами людей, ставших жертвами такого же генетического сбоя. Сейчас в стране официально запрещена любая колдовская практика, а за участие в нелегальной торговле органами альбиносов в общей сложности арестованы более 150 человек. Среди них есть даже несколько полицейских, покрывавших страшный бизнес.

Африканские колдуны говорят, что амулеты из негров-альбиносов способны приносить удачу в дом, помочь в успешной охоте, добиться расположения женщины. Но особым спросом пользуются обереги из половых органов. Считается, что это мощное средство, которое излечивает все болезни. В ход идут практически любые органы. Даже кости, которые размалывают, а потом, смешивая с разными травами, употребляют в виде отваров – для придания мистической силы.

При поддержке правительства в Танзании было организовано специальное подразделение для обучения альбиносов на основе государственной школы для инвалидов в Кабанге, населенном пункте на западе страны близ города Кигому на озере Танганьика. В школу начали принимать детей-альбиносов с конца 2008 года, после того, как в Танзании и соседней Бурунди начали убивать альбиносов с целью использования частей их тел в колдовских ритуалах. Детская школа в Кабанге охраняется солдатами местной армии, но и это не всегда спасает детей от охотников за их телами, участились случаи когда солдаты идут на сговор с преступниками. Дети даже шага не могут ступить за стены своих классов.

Убеждение, будто альбиносы приносят несчастье, живет в Танзании давно. Еще в XIX веке младенца, родившегося с белой кожей, обычно убивали, а мать изгоняли из семьи — считалось, что она осквернила себя и свой род связью с белым мужчиной. Но на самом деле речь шла не о “свободе нравов”, а о генетической мутации: альбиносы продолжали рождаться даже там, где белокожих чужеземцев никогда не видели. Таких детей здесь называли и до сих пор называют “зеру-зеру”, что значит “привидения”. Они постоянно подвергаются насмешкам и унижениям из-за своего необычного облика.

В Африке убийство альбиносов стало индустрией, где большинство населения не умеет ни читать, ни писать и вообще считает это абсолютно ненужным занятием, а в медицинских нюансах тем более не разбираются.

По местным поверьям волосы альбиноса, в плетенные в рыбацкую сеть помогают большему улову рыбы, секс с девушкой-альбиносом лечит от СПИДа и кости альбиноса вскоре после похорон превращаются в драгоценные камни. Зачастую, если в семье умирает альбинос, родственники вынуждены заливать могилу цементом, чтобы она не была разграблена- в противном случае практически 100%ая вероятность, что вскоре после захоронения тело будет выкопано вандалами о от него будет отрезано всё, что может быть "полезно" согласно не традиционной медицине.

Праниш (Индия). Когда жители небольшой индийской деревни узнали, что в их поселении родилась девочка с белыми волосами и белой кожей, они посчитали ее небесным даром. Праниш уважаемая в своей деревне и горячо любима в семье, но несмотря на всеобщее одобрение и признание, она не любит выделяться из толпы

Стефан Томпсон. Стефан работал в школе для слабовидящих детей. В его классе есть несколько детей-альбиносов, которым Стефан помогает адаптироваться в обществе. И несмотря на огромную занятость он не бросает свою работу в детском центре, это похвально и альтруистично. По словам Стефана, он никогда не думал о модельном бизнесе, его всегда тянуло в музыку. И конечно же его туда тянуло, ведь вся семья музыканты, мама была неплохой пианисткой, а дедушка был джазовым композитором и альбиносом, также как и Стефан

На вопрос «почему люди считают тебя привлекательным?» Стефан ответил так, цитата «Я думаю, они хотят быть бунтарями в обществе, где большинство становится офисным планктоном, для этого они меняют свою внешность. А я уже родился таким бунтарем, мои гены заставили стать меня таким»

Это был настоящий взрыв в мире моды, критики наперебой говорили, что Диандра – это воплощение идеальной красоты, хотя сама девушка свой успех не связывает со своей внешностью.

Во многих районах Танзании дети-альбиносы отправляются в школу только под охраной полиции. Но и эта мера не может полностью защитить их, так как местных стражей правопорядка несложно подкупить.
За 2009 год суеверия и последовавшие за ними убийства распространились и в соседней Кении: там насчитывается уже более десятка аналогичных случаев. О подобном же варварстве сообщалось в Конго, Нигерии, Бурунди и Уганде. Постоянно увеличивается число беженцев-альбиносов из африканских стран в Европу, Азию и Америку — эти люди теперь не чувствуют себя в безопасности среди соплеменников.

Проблема, однако, в том, что знахари и их богатые клиенты далеко не последние люди в своем племени и в своих деревнях. А это значит, что до истинных виновников зла правосудие вряд ли доберется.

Тем не менее судебный процесс над некоторыми из арестованных закончился смертным приговором и казнью. Но ситуация с каждым месяцем обостряется: в Танзании снова и снова раздаются голоса тех, кто требует для убийц не просто смерти, но публичной казни. Многие здесь считают, что волну убийств смогут остановить только самые крайние устрашающие меры

Проблема дискриминации альбиносов в странах к югу от Сахары (Черной Африке) существует уже много лет, но в последние годы в Танзании ситуация сильно обострилась. По данным saturnic.livejournal.com, альбиносы становятся объектами настоящей охоты. На них нападают с тем, чтобы убить и получить их органы, конечности и волосы, которые используются в колдовских ритуалах, для изготовления эликсира богатства и удачи в делах. Более 50 альбиносов были убиты в Танзании и Бурунди в прошлом году.

by http://vk.com/id373172