Вы здесь

Полезно о Тенерифе

В последние пару лет, отстранилась от всей приятной съемочной суеты, и недавно пришло осознание, что нужно как-то оправдывать оплату хостинга laugh Хоть и не Барни Стинсон, но начну чаще делать посты в блог.
Нередко выезжаю за пределы родного Петербурга и решила, что пора уже путешествовать с пользой для общества smiley До левл апа бородатой путешественницы мне еще далеко, но тоже есть, что рассказать и поделиться парой секретов.
Поэтому по мере своих передвижений, буду составлять небольшие посты по типу "куда сходить, что посмотреть, как сэкономить и какой бюджет можно оставить в отпуске"

Это проба пера будет посвящена нашей недавней поездке на Тенерифе. Постараюсь максимально трезво судить о плюсах и минусах. Цены актуальны на середину июня 2015г.

Север или Юг на Тенерифе?

север тенерифе юг тенерифе

Все зависит от того, какой отдых вы себе представляете.
Если вы едите на Тенерифе исключительно за жгучем солнцем, мягким песком, безустанной ночной жизнью и стопроцентная пропитаная туризмом атмосфера вас непугает, то выбора по сути и нет 
 это Юг острова. Ниже пару дополнительных плюсов о юге.

На юге мне понравился город Лос-Кристианос (Los Cristianos), рядом с ним отличный пляж, наверное, никогда не бывает дождя и чуть меньше туристов, чем в знаменитом Лас-Америкас. Так же здесь стоит посетить Monkey park. Особенно в восторге останутся дети, ведь можно будет погладить и покормить животных непосредственно в самом вольере! 

Если же вы не любитель клубной жизни (на севере острова почти нет клубов), не хотите толп туристов, и не против 1-2 раза за 10 дней немного помокнуть под дождем, то ваши жертвы с лихвой окупятся мозговзрывающими видами Севера острова. Здесь выделила бы города  Пуерто де ла Крус  (Puerto de la Cruz) и еще более колоритно-канарский  Ла Оротава (La Orotava). Так же могу отметить, что в этой части острова цены на все будут немного ниже.

Все еще не решили? 
Тогда присмотритесь к столице - Санта Круз (Santa Cruz) и будет вам счастье yes Здесь погода, как правило лучше, чем на севере и находится лучший пляж острова с золотистым песком привезенным из пустыни Сахары — Лас Тереситас (Playa de las Teresitas), по соседству лучший дикий пляж - Бенихо (Playa Benijo). И лучший шоппинг вы тоже найдете здесь!

Авиаперелет

Если летите из России, то, скорее всего, приземлитесь в аэропорт Тенерифе Южный (Tenerife Sur). А если летите из России с пересадкой, например через Барселону, то в аэропорт Тенерифе Северный (Tenerife North). К слову, на начало июля, наш перелет через Барселону до Тенерифе (2 дня из которых мы намерено провели в Барселоне) получился дешевле, а самое главное комфортнее, чем прямой из Петербурга.

Перелет СПб —Барселона занимает 3,5 часа + 4 часа перелет Барселона — Тенерифе

Прямой перелет из Санкт-Петербурга до Тенерифе займет около 10 часов

Самый удобный планировщик перелета, для меня, популярный Aviasales, в разделе Календарь http://www.aviasales.ru/calendar легко выбрать самые дешевые или самые быстрые перелеты и состыковать рейсы. Выбираем это все здесь, а для пущего спокойствия, идем на сайт выбранного перевозчика и покупаем билеты у него. Цена может быть немного выше, имейте в виду.

Как добраться от аэропорта до отеля на Тенерифе

автобусы на Тенерифе

Ниже приведу подборку передвижений до города вашего назначения. Автобусную остановку найти просто, они находятся непосредственно перед аэропортом, ориентируйтесь на зеленые автобусы компании Titsa:

  • Как добраться из аэропорта Тенерифе Южный до Пуэрто Де Ла Круз на автобусе №343 (стоимость около 13,55евро)
  • Как добраться из аэропорта Тенерифе Северный до Пуэрто Де Ла Круз  на автобусе №343 или №102
  • Как добраться из аэропорта Тенерифе Южный до Лос Кристианос на автобусе №111
  • Как добраться из аэропорта Тенерифе Северный до Лос Кристианос  на автобусе №343
  • Как добраться из аэропорта Тенерифе Южный до Санта Круз на автобусе №111, стоимость 9,35 евро
  • Как добраться из аэропорта Тенерифе Северный до Санта Крус  на автобусе №102
  • Как добраться из аэропорта Тенерифе Южный до Лас Америкас на автобусе №111 или №343, стоимость 3,20 евро
  • Как добраться из аэропорта Тенерифе Северный до Лас Америкас на автобусе №111 и №343
  • Как добраться из аэропорта Тенерифе Южный до Коста Адехе на автобусе №111, стоимость 3,80 евро
  • Как добраться из аэропорта Тенерифе Северный до Коста Адехе  на автобусе №343 доезжает лишь 4 раза в спросите у водителя - "паса пор адехе?". Стоимость 22-25 евро

Стоимость автобуса из аэропорта варьируется от 2 до 30 евро. Перемещения на автобусах внутри острова стоят дешевле - от 2 до 10 евро.
Посмотреть расписание автобусов здесь http://www.titsa.com/index.php?accion=linea&IdLinea=343 (маст хев: что бы выбрать другой автобус, просто поменяйте в адресной строке последние 3 цифры на нужный номер автобуса). Ночные автобусы есть, расписание там же.
Такси на Тенерифе не самое дешевое, поездка может обойтись от 10 до 130 евро.

Аренда автомобиля на Тенерифе

Самым простым способом добраться до отеля ночью, да и в принципе куда угодно – это арендованная машина. Она обойдется вам выгодней, если в ваших планах посмотреть все красоты острова. Главное иметь хороший навигатор и опыт вождения по серпантину. О наличии навигатора в машине нужно спрашивать на месте, т.к. он не предусмотрен в комплекте. Если вы гордый владелец телефона Nokia Lumia, то будьте аккуратней с навигатором от Bing, он может безустали пытаться вас убить wink
Машину лучше выбирать по мощнее, потому что дороги на острове беспощадны. Холмистые, узкие и их вечно серпантинит crying
Мы выбрали компанию Hertz, т.к. там оказались (в тот момент) самые недорогие машины. Стоимость аренды Volkswagen Up на 10 дней нам обошелся в 210евро + бензин 80евро, итого 290 евро.
Арендовали машину в Северном аэропорту, а вернули в Южный, очень удобно. По острову много где можно арендовать и вернуть машины Hertz, ознакомиться подробней здесь https://www.hertz.co.uk/p/car-hire/spain/tenerife
Полная стоимость взымается за машину сразу + 100 евро блокируют на карте, как залог того, что вы вернете машину с полным баком. После возврата машины, через пару дней деньги возвращают на карту.
Более экономичная фирма по аренде авто 
 Сикар http://www.cicar.com/ на сайте можно посмотреть стоимость. Сайт имеет перевод на русский. Единственный минус компании, что недорогие  машины разлетаются со скоростью горячих пирожков.

Важно! Предупреждение в целях моральной подготовки: на всем острове с парковкой дело обстоит каверзное, но есть ритуал: покружите вокруг пункта назначения несколько раз, и место найдет вас само smiley

Отели

С отелями здесь легко и дешево, мониторите например booking.com и выбираете, подходящие. Все отели привычного, европейского уровня. Не плохие апартаменты в Пуэрто Круз на 10 дней можно снять за 11 000 – 13 000 руб. на двоих (в зависимости от курса), например аппартаменты Florida Plaza находятся прямо в центре города, в 5 минутах хотьбы от конечной остановки автобусов.

Достопримечательности

  • Мыс Фаро де Тено (Faro de Teno) – самая западная часть острова, типичные путеводители не включают, этот мыс в список «маст сии» на Тенерифе, но зрелище стоит просмотра! Только будьте острожны, это зона камнепада и посещать ее во время дождя или сильного ветра может быть особенно опасно. На свой страх и риск, как говорится.

Как добраться до мыса Фаро: на машине, TF-445 Buenavista del Norte 38480

Мыс Фаро де Тено (Faro de Teno) Тенерифе

  • Пляж Лас Тереситас (Playa de las Teresitas) – лучший пляж острова с золотистым песком, привезенным из пустыни Сахары, находится в Сан Андрес. В 7 км от Санта Крус. Вода здесь теплее, чем на остальном побережье этой части острова – из-за специальной каменной дамбы.

Как добраться до Лас Тереситас: координаты jps N28 30 34.8 W16 11 4.4

Пляж Лас Тереситас (Playa de las Teresitas) Тенерифе
  • Пляж Бенихо (Playa Benijo) –  лучший дикий пляж острова с черным вулканическим песком, находится в городке Сан Андрес (San Andres) по соседству с Санта Крус. Не самое лучшее место для купания, но однозначно одно из самых красивых мест острова.

Как добраться до пляжа Бенихо: координаты jps N28 34 33.0 W16 11 8.7

Пляж Бенихо (Playa Benijo)

  • Санта Крус (Santa Cruz de Tenerife) – исторически Санта Крус являлся портовым городком, но с развитием торговых отношений приобрёл значение административного-делового центра острова и с 1723 превращён в его столицу. Сегодня же это большой по канарским меркам город, с населением более 200 тыс. человек.

Что посмотреть в Санта Крус?

Санта Крус (Santa Cruz de Tenerife)
  • Аудиторио-де-Тенерифе – самая известная постройка Тенерифе и одно из самых впечатляющих зданий испанской архитектуры. Опера построена в 2003г.. Внутри находятся два зала – симфонический и камерный. Главный зал поражает своими размерами: сцена в высоту 17 метров, глубина окрестной ямы – 14. Малый отличается только размерами. Бывалые уверяют: «Такую потрясающую акустику могут обеспечить немногие оперные залы мира, а звучанию органа просто нет равных».

Как добраться до Аудиторио де Тенерифе: координаты jps N28 27 21.9 W16 15 4.9

  • Площадь Испании

Это центральная площадь Санта Крус площадью 5 тыс м2 и самая ее «фишка» в огромном фонтане с морской водой.

Как добраться до Площади Испании: координаты jps N28 28 0.4 W16 14 49.9

  • Ботанический сад Пальметум (Palmetum)

C 2013г Пальметум открыт для всех желающих. Его площадь 12гектар и растут здесь только пальмы! Их дополняют лишь озера, водопады и экзотические цветы. Особенность этого места в том, что несколько десятков лет назад холм, на котором сейчас растут эти пальмы, был мусорной свалкой, портившей облик столицы острова. Отличный пример перемен. Парк поделен на несколько зон: Куба, Карибы, Азия, Америка и Мадагаксар.

Время работы: ежедневно, кроме понедельника
с 11:00 до 14:00 (последний вход в 13:15)
с 16:00 до 18:00 (последний вход в 17:15)
Стоимость: 6 евро
Как добраться до ботанического сада Пальметум: координаты jps N28 27 7.8 W16 15 23.0

  • Рынок Нуэстра-Сеньора-да-Африка (Nuestra Senora de Africa)

Знаменитый рынок расположен недалеко от автовокзала Санта, на Авенида-де-Сан-Себастьян. Ориентируйтесь на розовую башню с часами в северно-африканском стиле. Увидите башню, значит вы на месте. Экзотичные фрукты, овощи, сыры, мясные деликатесы, рыба и ее морские собратья –все здесь. Единственный совет: приходить по раньше. Пока на прилавках все свежее и самое вкусное. Буэн провечо, как говорят испанцы 

Время работы: пн-пт 10:00 до 21:00, сб-вс 11:00 – 17:00
Как добраться до рынка Нуэстра-Сеньора-да-Африка: координаты jps N28 27 49.0 W16 15 21.7

  •   Ущелье Маска (Masca)

Из деревни Маска открывается прекрасный вид на океан и одноименное ущелье. Из деревни ведет популярный у туристов маршрут - вниз по ущелью Маска к океану. Дорога проходит по не простым булыжникам вниз (вас спасут кроссовки и вода), а кругом возвышаются художественные скалы, пальмы и … горные козлы!) Стадо антигравитационных козлов левитирующих по скалам). Маршрут не самый лайт, но с учетом привалов и неспешного спуска за 3 часа доберетесь до побережья. Пролившиеся капли пота будут благородно заслужены!
Для самых ленивых от побережья несколько раз в день ходит катер до порта Лос Гигантес. Последний катер отходит от побережья примерно в 16:00, билет на катер стоит заранее купить в порту. Или увлекательно качая попу и бесплатно подняться назад к деревни.

Как добраться до ущелья Маска: координаты jps N28 18 10.2 W16 50 16.2

 Ущелье Маска (Masca) Тенерифе  Ущелье Маска (Masca) Тенерифе Tenerife
  •    Вулкан Тейде (Teide) + Кальдера лас каньядас

Вулкан Тейде расположен в центре острова и виден с любой его точки, потому что высота вулкана 3718м! Самая высокая точка Испании. Остров Тенерифе является третьим по объему вулканическим островом в мире. На склонах вулкана — первый национальный парк в Испании (18900 га). Район кратера, который иногда покрывается снегом, соединён с шоссе канатной дорогой. С верхней точки подъёма можно видеть все Канарские острова.
Извержение вулкана – это не  только разрушительная сила. В результате мощного взрывного извержения примерно 150 тысяч лет назад образовалась кальдера Лас Каньядас, по форме напоминающая кратер. Тейде интересен не только с геологической точки зрения, это также невероятный ландшафт из застывших лавовых рек, бесконечное «море облаков» и причудливые скальные образования. Иногда в ветреную погоду канатная дорога не работает. Особенно это актуально в зимние месяцы.
Толстовка, джинсы и вода будут здесь вашими лучшими друзьями в любое время года ;)

Время работы: канатная дорога работает с 9:00 до 16:00 последний спуск в 16:50
Стоимость: на фуникулер 27 евро. Купить билет можно на месте или на сайте http://www.telefericoteide.com/
За дополнительные 25евро можно подняться на самую верхушку вулкана.
Как добраться до вулкана Тейде: координаты jps N28 16 21.5 W16 38 34.8

вулкан Тейде Тенерифе Teide volcano кальдера де лас каньядас вулкан Тейде Тенерифе Teide volcano
​Дополнительная информация

Разница с московским временем -2 часа. Не паркуйте машины на стоянках при кафе, если не собираетесь в ту же минуту там отобедать, иначе рискуете ночевать потом в машине.

Скачать карту со всеми достопримечательностями можно здесь ----

Расходы

Итого расходы на 10 дней (без учета перелета и проживания) на двоих составили 1300 евро. Без особых изысков и ужинах в дорогих (и не очень) ресторанах.
 

Коротко не получилось, но надеюсь было полезно!

Если остались вопросы – пишите на почту victoria.chalik@yandex.ru