Вы здесь

Самые бедные страны мира

  Эфиопия (ВВП - на душу населения: $ 700)

занимает 170 место из 177 самых бедных стран по индексу развития человеческого потенциала. Половина его ВВП зависит от сельскохозяйственной деятельности. Сельскохозяйственный сектор страдает из-за плохой агротехники и частых засух.  47% мужчин и 31% женщин грамотны. Некоторые части Эфиопии работают с высоким риском инфицирования гепатитом А, гепатитом E, брюшным тифом, малярией, бешенством, менингококковым менингитом.

 Нигерия (ВВП - на душу населения: $ 700)

Является одной из десяти самых бедных стран в мире. Засуха является распространенным природным бедствием в Нигерии. 63% от общей численности населения живет на доход менее 1 доллара в день. Скорость грамотности взрослого населения составляет всего 15%. Ожидаемая продолжительность жизни до 46 лет. Огромное число людей умирает от гепатита A, диареи, малярии, менингококкового менингита и брюшного тифа.

Гвинея (ВВП - на душу населения: $ 600)

 

В рейтинге самых бедных стран занимает 172 место. Сельское хозяйство и рыболовство являются единственными притоками в экономики. Около 10% взрослого населения подвергается риску заражения ВИЧ.
 

Сомалийская Республика (ВВП - на душу населения: $ 600)

Кочевники и полу-кочевники составляют основную часть населения страны. Разведение скота является основным источником средств к существованию для них. Небольшое сельское хозяйство вносит 10% его ВВП.
 

Демократическая Республика Конго (ВВП - на душу населения: $ 300)

Республика Конго в Центральной Африке находится на самом экономическом дне. Обесценивание валюты, невероятно высокий уровень инфляции в 1994 году, вспышки гражданской войны, а также продолжение вооруженных конфликтов и резкое снижение цен на нефть в 1998 году разрушили экономику страны.

 

Республика Либерия (ВВП - на душу населения: $ 500)

Находится на западном побережье Африки является одной из десяти беднейших стран по всему миру. Снижение экспорта товаров, бегство многих инвесторов из страны, несправедливое использование алмазов в стране, грабеж и войну спекуляции во время гражданской войны в 1990 году заставило встать экономику страны на колени. Внешний долг страны больше ее ВВП.